União dos Dirigentes Municipais de Educação do Estado do Paraná

Diretoria

Estrutura Organizacional

A Undime sustenta-se com a participação dos dirigentes municipais de educação de todos os municípios do Paraná. A Undime tem a seguinte estrutura:

Fórum Estadual: É o órgão máximo deliberativo da entidade, do qual participam todos os Dirigentes Municipais de Educação do Estado. Reúne-se, ordinariamente, a cada ano. A eleição para composição dos membros da diretoria é realizada a cada dois anos ou extraordinariamente, sempre que convocado pela diretoria executiva, ou pela maioria simples dos demais membros do conselho de representantes.

Conselho Nacional de Representantes: Compõe-se de quatro titulares e quatro suplentes eleitos nos fóruns estaduais, a cada dois anos, pelos Dirigentes Municipais de Educação de cada Estado.Sua função é deliberar e definir ações junto à Undime Nacional.

Diretoria Executiva: Composta de catorze membros, eleitos a cada dois anos. São eles: presidente, vice-presidente, secretário de coordenação técnica, secretário de articulação, secretário de assuntos jurídicos, secretário de finanças, com seus respectivos vice-secretários e suplentes.

Conselho Fiscal: Constituído por três titulares e três suplentes, também eleitos pelo conselho nacional de representantes no fórum nacional.

Delegados Estaduais: Compõe-se de catorze membro titulares e seus respectivos suplentes. Sua principal função é deliberar e representar a entidade inclusive com poder de voto, nos principais fóruns e debates no qual a Undime-PR faz-se representar.

Representantes Microrregionais: Composta por um membro titular e um suplente de cada microrregião do Estado do Paraná. Sua principal atribuição consiste em representar regionalmente a Undime-PR com o propósito de facilitar a comunicação da Entidade com os municípios mais distantes do eixo central do Estado.

Diretoria Executiva

Cargo Dirigente Município
Presidente Marcia Aparecida Baldini Cascavel
Vice-Presidente Marli Regina Fernandes da Silva Apucarana
Sec. Coordenação Técnica Eliane Felício de Souza Tonin Faxinal
Vice- Secretário Clair Teresinha Rugeri Medianeira
Suplente Adriana Teresa Haas Ferreira Pontal do Paraná
Sec. Articulação Maria Sílvia Bacila Curitiba
Vice-Secretário Ana Paula da Silva Santa Helena
Suplente Clarice Maria Grings Friedrich Missal
Sec. Finanças Maria Justina daSilva Foz do Iguaçú
Vice-Secretário Aline SuellemBatista Goioerê
Suplente Adriana de Oliveira Chaves Palmieri Araucária
Sec. Ass. Jurídicos Mauriza Gonçalves de Lima Menegasso Umuarama
Vice-Secretário Maria Tereza Paschoal de Moraes Londrina
Suplente Edna Maria Capelari Paraíso do Norte

Conselho Nacional de Representantes

Cargo Dirigente Município
Titular Marcia Aparecida Baldini Cascavel
Suplente Marli Regina Fernandes da Silva Apucarana
Titular Clair Teresinha Rugeri Medianeira
Suplente Ana Paula da Silva Santa Helena
Titular Maria SílviaBacila Curitiba
Suplente Jony Neilton Zils Maripá
Titular Eliane Felício de Souza Tonin Faxinal
Suplente Diva Rosa Morador Cruzmaltina

Delegados Estaduais

Cargo Dirigente Município
Titular Angela Roberta Neves De Brito Pinto Formosa do Oeste
Suplente Maria Sonia Celini Pérola
Titular Tania Fatima Fadel Bueno Ibaiti
Suplente Cristiani Brionis De Brito Gomes Marumbi
Titular Ivonete Terezinha Carniato Harada São Pedro do Ivaí
Suplente Vânia Alencar Coutinho Dos Santos Mauá da Serra
Titular Franklin Carlos Jacomel Santa Izabel do Ivaí
Suplente Claudineia da Silva Ribeiro Sabáudia
Titular Maria Tereza Paschoal deMoraes Londrina
Suplente Francieli Pereira Anders Hubner Capitão Leonidas Marques
Titular Leandro Luiz Hippler Serranópolis do Iguaçu
Suplente Ana Rosa Gregorio Guaraniaçu
Titular Aldrian Fernando Cortes Matoso São José dos Pinhais
Suplente Eliza Bortolanza Três Barras do Paraná
Titular Maria Ivonete da Silva Francisco Beltrão
Suplente Leila Cavernagui Cordeiro Iracema do Oeste
Titular Aline Suellem Batista Goioerê
Suplente Meire Silva Dos Santos Bueno Jandaia do Sul
Titular Adriana de Oliveira Chaves Palmieri Araucária
Suplente Lourdinha Daboit Brunetta Mamborê
Titular Edna Maria Capelari Paraíso do Norte
Suplente Felipe Augusto Sério Zani Cambira
Titular Cleide da Silva Michelin Borrazopólis
Suplente Francielly Casaqui Donaire Rabaioli Tupãssi
Titular Pablo de Almeida Guarapuava
Suplente Silvana Aparecida Dal Molin Dois Vizinhos
Titular Tania Regina Corredato Maringá
Suplente Adélia Paixão Paranavaí

Conselho Fiscal

Cargo Dirigente Município
Titular Márcia Zampiere Gonçalves Ramilândia
Suplente Márcia Muchinski Palmeiras
Titular Márcia Sônego de Pádua Terra Roxa
Suplente Roseli Aparecida Simões Miranda Anahy
Titular Denise Aparecida da Rocha Tijucas do Sul
Suplente Angela Frey Itaipulândia

Representante do Núcleo de Apucarana

Cargo Dirigente Município
Suplente Eliane Felício de Souza Tonin Faxinal
Titular Meire Silva Dos Santos Bueno Jandaia do Sul

Representante do Núcleo de Assis Chateaubriand

Cargo Dirigente Município
Titular Angela Roberta Neves de Brito Pinto Formosa do Oeste
Suplente Elaine Pasti de Oliveira Jesuítas

Representante do Núcleo de Campo Mourão

Cargo Dirigente Município
Titular Lourdinha Daboit Brunetta Mamborê
Suplente Roseli de Souza Martins Araruna

Representante do Núcleo de Cascavel

Cargo Dirigente Município
Titular Marli Maccari Corso Vera Cruz doOeste
Suplente Rozane Maria DalMolin Pitol Cafelândia

Representante do Núcleo de Cianorte

Cargo Dirigente Município
Titular sem representante
Suplente sem representante

Representante do Núcleo de Cornelio Procopio

Cargo Dirigente Município
Titular JosianeAparecida Santana Cheffer Assaí
Suplente Mara Elizete Martins Santa Mariana

Representante do Núcleo de Curitiba e Metropolitana Norte

Cargo Dirigente Município
Titular Maria Sílvia Bacila Curitiba
Suplente Loireci Dalmolin de Oliveira Piraquara

Representante do Núcleo de Dois Vizinhos

Cargo Dirigente Município
Titular Silvana Aparecida Dal Molin Dois Vizinhos
Suplente Geovana Techio Lopes Belica Salto doLontra

Representante do Núcleo de Foz do Iguaçu

Cargo Dirigente Município
Titular Maria Justina da Silva Foz do Iguaçu
Suplente Simara Cordeiroda Silva Jorge Santa Terezinha de Itaipu

Representante do Núcleo de Francisco Beltrão

Cargo Dirigente Município
Titular Joseana de Sá Sguarezzi Santo Antônio do Sudoeste
Suplente Maria Ivonete da Silva FranciscoBeltrão

Representante do Núcleo de Goioere

Cargo Dirigente Município
Titular Aline Suellem Batista Goioerê
Suplente Neiva Grigio Gindri Ubiratã

Representante do Núcleo de Guarapuava

Cargo Dirigente Município
Titular Pablo de Almeida Guarapuava
Suplente Marli Cleusa Ramos de Lima Foz do Jordão

Representante do Núcleo de Ibaiti

Cargo Dirigente Município
Titular Tania Fatima Fadel Bueno Ibaiti
Suplente Claudineia Aparecida Bordin Japira

Representante do Núcleo de Irati

Cargo Dirigente Município
Titular Jandira Terezinha Girardi Knopika Irati
Suplente sem representante

Representante do Núcleo de Ivaiporã

Cargo Dirigente Município
Titular Roseli de Carvalho Oliveira Ivaiporã
Suplente Ivonete Terezinha Carniato Harada São Pedro do Ivaí

Representante do Núcleo de Jacarezinho

Cargo Dirigente Município
Titular Adriane Cavatoni Vicario Santo Antônio da Platina
Suplente Luciana Aparecida Vieira Rodrigues Joaquim Távora

Representante do Núcleo de Laranjeiras do Sul

Cargo Dirigente Município
Titular Eliane Aparecida Souza Tirelli Diamante do Sul
Suplente sem representante

Representante do Núcleo de Loanda

Cargo Dirigente Município
Titular Maria Fernanda Dágola Gouvea Ohashi Porto Rico
Suplente Franklin Carlos Jacomel Santa Isabel Do Ivaí

Representante do Núcleo de Londrina

Cargo Dirigente Município
Titular Maria Tereza Paschoal deMoraes Londrina
Suplente sem representante

Representante do Núcleo de Maringá

Cargo Dirigente Município
Titular Silvana Christina Vieira Cadamuro Mandaguaçu
Suplente Camila Silva Rosa Astorga

Representante do Núcleo de Metropolitana Sul

Cargo Dirigente Município
Titular Adriana de Oliveira Chaves Palmieri Araucária
Suplente Lisiane Ciulik Padilha Contenda

Representante do Núcleo de Paranagua

Cargo Dirigente Município
Titular Fernanda Estela Monteiro Guaratuba
Suplente Adriana Teresa Haas Ferreira Pontal do Paraná

Representante do Núcleo de Paranavai

Cargo Dirigente Município
Titular Edna Maria Capelari Paraíso do Norte
Suplente Adélia Paixão Paranavaí

Representante do Núcleo de Pato Branco

Cargo Dirigente Município
Titular Valmir Martinello Vitorino
Suplente Samira Dal´Sant Mariópolis

Representante do Núcleo de Pitanga

Cargo Dirigente Município
Titular Suzana do Nascimento Borges Nova Tebas
Suplente Nilcéia Aparecida Vieira Fernandes Santa Maria doOeste

Representante do Núcleo de Ponta Grossa

Cargo Dirigente Município
Titular Celia Siombalo Chaida Ivaí
Suplente Simone do Rocio Pereira Neves Ponta Grossa

Representante do Núcleo de Telemaco Borba

Cargo Dirigente Município
Titular Rosimeyre Barbosa Siqueira Carneiro Telêmaco Borba
Suplente ClaudemirCarneiro Ortigueira

Representante do Núcleo de Toledo

Cargo Dirigente Município
Titular Ana Paula da Silva Santa Helena
Suplente Franciele de LimaDanelon Guaíra

Representante do Núcleo de Umuarama

Cargo Dirigente Município
Titular Mauriza Gonçalves deLima Menegasso Umuarama
Suplente Maria Sonia Celini Pérola

Representante do Núcleo de Uniao da Vitória

Cargo Dirigente Município
Titular sem representante
Suplente sem representante

Representante do Núcleo de Wenceslau Braz

Cargo Dirigente Município
Titular Dagmar Aparecida Doaldo Feliciano WenceslauBraz
Suplente Rosangela Aparecida Ferreira Sengés