União dos Dirigentes Municipais de Educação do Estado do Paraná

Diretoria

Estrutura Organizacional

A Undime sustenta-se com a participação dos dirigentes municipais de educação de todos os municípios do Paraná. A Undime tem a seguinte estrutura:

Fórum Estadual: É o órgão máximo deliberativo da entidade, do qual participam todos os Dirigentes Municipais de Educação do Estado. Reúne-se, ordinariamente, a cada ano. A eleição para composição dos membros da diretoria é realizada a cada dois anos ou extraordinariamente, sempre que convocado pela diretoria executiva, ou pela maioria simples dos demais membros do conselho de representantes.

Conselho Nacional de Representantes: Compõe-se de quatro titulares e quatro suplentes eleitos nos fóruns estaduais, a cada dois anos, pelos Dirigentes Municipais de Educação de cada Estado.Sua função é deliberar e definir ações junto à Undime Nacional.

Diretoria Executiva: Composta de catorze membros, eleitos a cada dois anos. São eles: presidente, vice-presidente, secretário de coordenação técnica, secretário de articulação, secretário de assuntos jurídicos, secretário de finanças, com seus respectivos vice-secretários e suplentes.

Conselho Fiscal: Constituído por três titulares e três suplentes, também eleitos pelo conselho nacional de representantes no fórum nacional.

Delegados Estaduais: Compõe-se de catorze membro titulares e seus respectivos suplentes. Sua principal função é deliberar e representar a entidade inclusive com poder de voto, nos principais fóruns e debates no qual a Undime-PR faz-se representar.

Representantes Microrregionais: Composta por um membro titular e um suplente de cada microrregião do Estado do Paraná. Sua principal atribuição consiste em representar regionalmente a Undime-PR com o propósito de facilitar a comunicação da Entidade com os municípios mais distantes do eixo central do Estado.

Membros da Diretoria

Cargo Dirigente Município
Presidente Marli Regina Fernandes da Silva Apucarana
Vice-Presidente Marcia Aparecida Baldini Cascavel
Sec. Coordenação Técnica Judith Maria Burin Sendtko Palotina
Vice- Secretário Eliane Felicio de Souza Tonim Faxinal
Suplente Rose Maria Sirço Ivaiporã
Sec. Articulação Valkiria Trindade de Almeida Santos Maringá
Vice-Secretário Clair Teresinha Rugeri Medianeira
Suplente Rubens Vicente Inácio Braganey
Sec. Finanças Gilson Backes Mercedes
Vice-Secretário Neilor Kniphoff Pinhal de São Bento
Suplente Cleide da Silva Michellin Borrazópolis
Sec. Ass. Jurídicos Dirceu Antonio Ruaro Vitorino
Vice-Secretário Neuza Maria Julião Fortunato Astorga
Suplente Clarice Maria Grings Friedrich Missal
Cargo Dirigente Município
Titular Marli Regina Fernandes da Silva Apucarana
Suplente Marcia Aparecida Baldini Cascavel
Titular - -
Suplente Eliane Felicio de Souza Tonim Faxinal
Titular Valkiria Trindade de Almeida Santos Maringá
Suplente Neuza Maria Julião Fortunato Astorga
Titular Judith Maria Burin Sendtko Palotina
Suplente Carla Juliane dos Santos Villar Piraquara
Cargo Dirigente Município
Titular Clair Teresinha Rugeri Medianeira
Suplente Marilei B. Lerner Entre Rios do Oeste
Titular Rosely Froza Mauá da Serra
Suplente Rosangela Aparecida Ferreira Paulino Sengés
Titular Ines Malavassi Lopes Santa Fé
Suplente Andreia Rodrigues Alonso Pereira São João do Caiuá
Titular Esbelta Ferreira Pinto Cruzeiro do Sul
Suplente Dirceu Antonio Ruaro Vitorino
Titular Marlene Inês Zorzo Ouro Verde do Oeste
Suplente Maria Madalena Bertolini Serranópolis do Iguaçu
Titular Jussara do Rocio Heide Rio Negro
Suplente Rose Maria Sirço Ivaiporã
Titular Rosa Rodrigues de Carvalho Ubiratã
Suplente Cleonides Wolf da Silva Céu Azul
Titular Janaina Muller Geraldi Maripá
Suplente Franciele Danelon Jesus Guaíra
Titular Roberto Misturu Tsunokawa Nova Londrina
Suplente Maria Clory Zanferrari Umuarama
Titular Gilson Backes Mercedes
Suplente Maristela Wendrichovski Piên
Titular Ivonete Terezinha Carniato Harada São Pedro do Ivaí
Suplente Willian José Cardoso de Andrade São Pedro do Paraná
Titular Clarice Maria Grings Friedrich Missal
Suplente Marcia Mendes Luciano Manoel Ribas
Titular Simara Cordeiro da Silva Jorge Santa Terezinha de Itaipu
Suplente Mário Nogueira da Silva  Pinhalão
Titular Marilei B. Lerner Entre Rios do Oeste
Suplente  Valdinei de Alcãntara Dias Porecatu
Cargo Dirigente Município
Titular - AMLIPA - ´-
Suplente - AMLIPA - -
Titular - ASSOMEC Carla Juliane Villar Piraquara
SUPLENTE- ASSOMEC Glaci Antonia Merchiori Balsa Nova
Titular - AMSULEP Maristela Wendrichovski Piên
Suplente - AMSULEP Jussara do Rocio Heide Rio Negro
Titular - AMCG Rosangela Ap. Ferreira Paulino Sengés
Suplente - AMCG Ariete Garret Cury Porto Amazonas
Titular-AMUNORPI Mario Nogueira da Silva Pinhalão
Suplente-AMUNORPI Vanessa Mendes Guapirama
Titular - AMUNOP Mayra Ilda Moraes Uraí
Suplente - AMUNOP Maria Elizete Martins Santa Mariana
Titular - AMEPAR Valdinei de Alcântara Dias Porecatu
Suplente - AMEPAR - -
Titular - AMUVI Eliane Felicio de S. Tonim Faxinal
Suplente - AMUVI Valdir Prachun Ariranha do Ivaí
Titular - AMUSEP Valkiria Trindade de Almeida Santos Maringá
Suplente - AMUSEP Adenise Batista Rodrigues Mandaguari
Titular - AMUNPAR Adélia Paixão Paranavaí
Suplente - AMUNPAR Esbelta Ferreira Pinto Cruzeiro do Sul
Titular - AMERIOS Maria Clory Zanferrari Umuarama
Suplente - AMERIOS Maria Sonia Felini Perola
Titular - COMCAM Alice Niyuki Niyashita Quarto Centenário
Suplente - COMCAM Rosa Rodrigues de Carvalho Ubiratã
Titular - AMOP Marcia Aparecida Baldini Cascavel
Suplente - AMOP Maria Madalena Bertolini Serranópolis do Iguaçu
Titular - AMSULPAR Maria Cristina Fernandes Robazkievicz Paula Freitas
Suplente - AMSULPAR - -
Titular - AMSOP Margareth Inês Cappellesso Vigano Cruzeiro do Iguaçu
Suplente - AMSOP Fabiana Birch São João
Titular - CANTUQUIRIGUAÇU Estela Waczak Federecheski Virmond
Suplente - CANTUQUIRIGUAÇU Josemir Duarte de Ramos Foz do Jordão
Titular - AMCESPAR Sonia Wolff de Matos Imbituva
Suplente - AMCESPAR Rita de Cassia Penteado de Almeida Irati
Titular - AMOCENTRO Marcia Mendes Luciano Manoel Ribas
Suplente - AMOCENTRO Rozane Nezi Teodoro Campina do Simão
Cargo Dirigente Município
Conselho Fiscal Titular Roberto MitsuruTsunokawa Nova Londrina
Conselho Fiscal Suplente Janaina Muller Maripá
Conselho Fiscal Titular Marilei B. Lerner Entre Rios do Oeste
Conselho Fiscal Suplente Ivonete Terezinha Carniato Harada São Pedro do Ivaí
Conselho Fiscal Titular - -
Conselho FiscalSuplente Marlene Inêz Zorzo Ouro Verde Do Oeste